Приготовление растворов с заданной массовой долей растворенного вещества
Оборудование и реактивы: Весы с разновесом, химический стакан, стеклянная палочка, шпатель, хлорид натрия, мерный цилиндр.
Ход работы: Приготовить раствор хлорида натрия массой 150 г. массовой долей 5%.
Дано: Решение:
m (р-ра) = 150 г. w%(NaCl) = m (NaCl).100% / m (р-ра)
w%(NaCl) = 5% m(NaCl) = w%(NaCl). m (р-ра) / 100%
Найти: m(NaCl) = 7,5 г
m(NaCl) – ? m(H2O) = 150 – 7,5 = 142,5 г
m(H2О) – ? V (H2О) =142,5 г / 1г/мл = 142,5 мл
Хлорид натрия массой 7,5 г помещают в химический стакан. Отмерить 142,5 мл воды. Добавить в стакан с хлоридом натрия массой 7,5 г воды объемом 142,5 мл. Размешать стеклянной палочкой с резиновым наконечником.
Утилизация. Готовят необходимые для лаборатории растворы.
Смотрите также
Введение
Физическая химия – наука, объясняющая химические
явления и устанавливающая их закономерности на основе общих принципов физики.
Общая задача физической химии – предсказание
временного хода химичес ...
Химия запахов
Почти 2000 лет назад античный учёный, поэт
и философ Тит Лукреций Кар полагал, что в носовой полости есть крошечные поры
разных размера и формы. Каждое пахучее вещество,
рассуждал он, испус ...
Пищевые добавки
...
