Режим заряда и разряда.
Ресурс ЭА составляет 800-1000 циклов у тяговых и 1000-3000 циклов у стационарных, срок службы 4-10 лет у тяговых и 10-30 лет у стационарных.
Ведутся исследования по повышению ресурса путем введения добавок –фосфорной кислоты, улучшения сепараторов, применения воздушного перемешивания и др. Экономические показатели зависят как от удельных характеристик ЭА, так и от режима разряда. С увеличением времени разряда удельные капитальные затраты на единицу мощности растут, а на единицу энерго запаса падают. Удельные затраты на ЭА изменяются из за колебаний цен на свинец и другие материалы. Удельные затраты складываются из затрат на единицу мощности (60-80) руб/кВТ и на единицу энергии (60-100) руб/(кВТч). Удельные затраты на новые ЭА за рубежом оцениваются в пределах 40-20 долл./кВТ.
Были оценены показатели энергоустановок на основе свинцовых ЭА с энергозапасом 50МВТч (5и часовой разряд) оценивается в 11млн.долл.т.е. 220долл./кВТч или 1100долл./кВТ.
Смотрите также
Приложение 7
Статестические
данные добычи нефти и кол-во нефтяных скважин.
Год
...
Основы теории и основные понятия процесса хроматографического разделения
Процесс
хроматографического разделения очень сложен, тем не менее, его отдельные стадии могут быть смоделированы и представлены в
виде уравнений, достаточно точно и верно отражающих реальный ...
Полимеры
...
