Шпинель. Структура шпинели



рис.е.
Кристаллическая структура шпинели MgAl2O4: а -
проекция ху структуры минерала; выделены Mg-тетраэдры; б
- общий вид структуры; в - график пр. гр. Fd3m(O1k) с нанесенными
на него атомами Mg, Al и О; г - шпинелевый октаэдрический слой; д - фрагмент структуры в проекции на плоскость (111); способ сочленения шпинелевого и
антишпинелевого слоев; е - идеализированная постройка из Al-октаэдров в структурном типе шпинели.
Ионы O2- находятся приблизительно в плотнейшей кубической упаковке. Ячейка содержит тетраэдрические пустоты, число которых 64 (узлы А), и октаэдрические пустоты в количестве 32 (узлы В). Восемь узлов А и 16 узлов В занимают катионы, расположенные таким образом, что ряды заполненных ими октаэдров, соединённых между собой рёбрами, вытягиваются вдоль одной диагонали куба, связываясь в цепочки за счёт занятых тетраэдров. В результате образуется один слой (рис. е). Тетраэдры соединяют его с октаэдрами соседнего слоя, который располагается вдоль другой диагонали грани куба. Четыре таких слоя образуют элементарную ячейку. Каждый атом кислорода является общим для двух октаэдров и одного тетраэдра. Катионы представлены двумя типами: А2+ и В3+ . В нормальной шпинели катионы А2+ находятся в узлах А, а В3+ - в узлах. Однако существует обращенная шпинель, у которой 8В3+ располагаются в узлах А, а (8 А2+ + 8 В3+) беспорядочно распределены по углам В. Выбор между этими двумя способами расположения атомов определяется энергией входящих в структуру ионов, стабилизирующей кристаллическое поле решётки. Второй вариант реализуется в тех случаях, когда больший из двух катионов занимает тетраэдрические узлы, нарушая обычное правило. Как в нормальных, так и в обращенных шпинелях остаются незаполненные катионами пустоты обоих сортов. Кроме того, существует ряд шпинелей, промежуточных между нормальными и обращенными.
3). Исследована низкотемпературная (20—400 °C) экзоэмиссия отрицательных зарядов со сложных оксидов, имеющих структуру перовскитов состава X3+ Y2+ О3 (
X3+ = La; Y2+ = Co, Mn, Ni) и структуру шпинели X2+Y23+O42- ( X2+= Cu; Y3+ = Fe, Co, Cr). Найдены корреляции между каталитической активностью в реакциях окисления СО, этилбензола и пропилена и эмиссионной способностью оксидов. Обсуждена роль слабосвязанного кислорода и ионов переменной валентности в процессах экзоэмиссии и окислительного катализа сложными оксидами.
Благодаря этим исследованиям стало возможным применение шпинели, как катализатора в окислительном катализе ненасыщенных ациклических углеводородов.
Структура шпинели характерна для ряда неметаллических магнитных кристаллов, обладающих сочетанием полупроводниковых и магнитных свойств, использующихся в технике сверхвысоких частот и запоминающих устройствах ЭВМ.
4).Исследован процесс синтеза MgAl2O4 из оксида магния и гидроксида алюминия в атмосфере паров воды Р = 20 МПа в интервале температур 380 - 400
в присутствии активирующих добавок ионов Cr(VI). Методами рентгенофазового и рентгенографического анализов и электронной спектроскопии установлено, что процесс диффузии и гомогенного распределения ионов магния по структуре промежуточной фазы синтеза - бемита лимитируется степенью разупорядочения кристаллической решетки последнего. Введение в реакционную систему ионов Cr(VI) способствует возникновению дополнительных нарушений в структуре бемита, облегчая процессы диффузии и перестройки глиноземной матрицы. Процесс завершается стабилизацией ионами магния кубической кислородной подрешетки, возникающей при образовании кристаллической структуры шпинели.
Смотрите также
Присадки к современным дизельным топливам.
Зимние
дизельные топлива с депрессорными присадками. С 1981 г. вырабатывают зимнее дизельное топливо марки
ДЗп по ТУ 38.101889— 81. Получают его на базе летнего дизельного топлива с tп =
-5 °С. Доб ...
Влияние технологических добавок на структуру и свойства резин
...
Технология неконцентрированной азотной кислоты
Азотная
кислота по объему производства занимает среди других кислот второе место после
серной кислоты. Все возрастающий объем производства HNO3
объясняется огромным значением азотной кислот ...
