Расчет численности работающих.

Численность трудящихся проектируемого объема рассчитывается по категориям и группам работников: основные рабочие, вспомогательные рабочие (включая дежурный и ремонтный персонал), инженерно-технические работники (ИТР), служащие и младший обслуживающий персонал (МОП). Это подразделение обусловлено характером выполняемой работы и отнесение заработной платы перечисленных категорий и групп работников на разные статьи расходов при калькулировании себестоимости продукции. Численность трудящихся определяется также по профессиям и специальностям, а рабочих - и по тарифным разрядам.

При расчете численности рабочих определяется явочный, штатный и списочный состав. Для ИТР, служащих и МОП определяется только их штатный состав. Резерв на подмену работников всех категорий, работающих в одну смену, не рассчитывается. Для этих работников списочный состав принимается равным явочному.

Основными исходными данными для расчета численности трудящихся проектируемого отделения являются:

- проектируемый годовой объем производства продукции (780т);

- среднее количество дней и часов работы в год одного рабочего;

- нормы обслуживания машин и аппаратов и нормы времени или выработки;

- производственная структура и схема управления проектируемого объекта.

Среднее кол-во дней и часов, подлежащих отработке в год одним рабочим, определяется путем составления баланса рабочего времени одного среднесписочного рабочего.

    Смотрите также

    Свойства дикарбоновых кислот и их ангидридов
    Дикарбоновыми (или по-другому двухосновными) называют карбоновые кислоты, которые содержат две карбоксильные группы: . Двухосновные кислоты – бесцветные кристаллические вещества, в замет ...

    Вывод
    В процессе производственной деятельности образуются отходы, которые нарушают экологическое равновесие, загрязняя окружающую среду, и снижают степень извлечения ценных компонентов, содержащихся в ис ...

    Свойства и структура воды
    ...