Экспериментальные данные и закономерности спектров соединения хромофоров

Информация для студентов / Экспериментальные данные и закономерности спектров соединения хромофоров

Рассмотрим теперь, как влияет присутствие в молекуле различных хромофоров и окружающей среды (растворителя) на спектр соединения.

Как известно, во многих случаях в электронных спектрах как в УФ-, так и в видимой области проявляется тонкая колебательная структура. Однако изменение условий регистрации спектра может привести к изменению его положения и формы, в том числе, к исчезновению колебательной структуры. Такое изменение спектра раствора фенола при переходе от растворителя, не образующего с растворенным веществом водородных связей, к растворителю, образующему такие связи, показано на следующем рисунке (рис. F1).

Влияние числа сопряженных двойных связей на спектр поглощения, положение максимума поглощения и его интенсивность показаны на следующем рисунке (рис. F2).

Видно, что с увеличением длины сопряженной системы происходит батохромный сдвиг максимума поглощения и возрастает его интенсивность (коэффициент экстинкции).

Более наглядно зависимости положения максимума поглощения показаны на рис. F3 (для линейных незамещенных полиенов) и F4 (для замещенных полиенов). Батохромный сдвиг с увеличением протяженности сопряженной системы в ароматических соединениях иллюстрирует рис. F5.

    Смотрите также

    Жесткость воды и ее устранение
    В пещерах спелеологи встречаются с красивейшими известковыми образованьями – свешивающимися со сводов сталактитами и растущими вверх сталагмитами. С точки зрения химии, возникновение этих у ...

    Химия в сельском хозяйстве и её направления
    Химизация — это одно из направлений научно-техниче­ского прогресса, основанное на широком применении химиче­ских веществ, процессов и методов в различных отраслях, на­пример в сельском хозяй ...

    Главные элементы жизни: азот и фосфор
    ...