Взаимодействие эмульсии фенола с раствором щелочи
Оборудование и реактивы: Сосуд Ландольта, скальпель, трубка с активированным углем, резиновая пробка, фенол, раствор едкого натра (w%=10%), вода дистиллированная.
Ход работы: В одно колено сосуда Ландольта поместить кристаллы фенола и прилить дистиллированной воды. Встряхнуть, добиться получения эмульсии фенола. В другое колено прилить раствор едкого натра. Закрыть сосуд пробкой с трубкой и активированным углем. Раствор щелочи перелить в другое колено сосуда Ландольта. Наблюдать образование прозрачного раствора фенолята натрия.
Примечание. Для демонстрации вместо фенола можно использовать твердую смесь фенола с фенолятом натрия предыдущего опыта. В этой смеси не должно быть натрия.
Техника безопасности. Все операции с фенолом выполнить в вытяжном шкафу. Не допускать попадания фенола на открытые участки кожных покровов.
Утилизация. Полученный фенолят натрия использовать в следующем демонстрационном опыте.
Смотрите также
Пищевые жиры
...
Гомологические и аналитические пары спектральных линий
При изменении
температуры источника возбуждения спектра (ИВС) значительно изменяется
интенсивность спектральных линий, поэтому в качестве аналитических пар
спектральных линий используют гомологичес ...
Вывод
В процессе производственной деятельности
образуются отходы, которые нарушают экологическое равновесие, загрязняя
окружающую среду, и снижают степень извлечения ценных компонентов, содержащихся
в ис ...