Свойства готовых продуктов, сырья и полуфабрикатов.
1. Азотная кислота концентрированная HNO3 в чистом виде – бесцветная жидкость с едким, удушливым запахом; имеет удельный вес 1,5 гр/см3 ; 100% HNO3 плавится при температуре –42 ОС; кипит при температуре +86 ОС. HNO3 действует на все металлы, кроме серебра и платины. Хранится и транспортируется в алюминиевых цистернах. На свету медленно разлагается с выделением кислорода и двуокиси азота NO2. Туман азотной кислоты и окиси азота в виде NO2, N2O3 вызывает тяжелые отравления. ПДК в рабочей зоне – до 5 мг/м3 .
2. H2SO4 техническая, регенерированная. H2SO4 в чистом виде – прозрачная бесцветная жидкость. Удельный вес – 1,81-1,84 гр/см3 . Температура кипения безводной серной кислоты 275 ОС, Температура плавления 10,45 ОС.
Концентрированная СК на холоде не действует на металлы, поэтому ее можно хранить в емкостях из черного металла. ПДК туманообразной кислоты в воздухе рабочей зоны 1мг/м3 .[ ]
Смотрите также
Структура и адгезионные свойства отверждённых эпоксидных смол
Введение
Целью
данной работы- изучить структуру и адгезионные свойства отверждённых эпоксидных
смол.
Эпоксидные
смолы обладают высокой адгезией к различным материалам и поэтому и ...
Приложение 2
Добыча нефти, включая
газовый конденсат в СССР по годам
Годы 1920 1940 1950 1960 1970 1975 1980 1985
_______________________________________________________
Кол-во ...
Химия в решении сырьевой проблемы
В наши дни, когда
человеческое развитие достигло высот, такие проблемы, как экология,
продовольствие, энергия заставляют задуматься о будующем.
Как мне кажется, эта
тема наиболее актуа ...
