Коррозия  при   действии  вод,   содержащих  кислород.

Информация для студентов / Коррозия металла / Коррозия  при   действии  вод,   содержащих  кислород.

В случае когда сталь соприкасается с водой, содержащей кислород, коррозия происходит иначе.

Содержащийся в воде кислород связывает водород, образующий защитный слой на поверхности железа (кислородная деполяризация). А двухвалентное железо подвергается окислению в трехвалентное

Гидроокись железа в дальнейшем может переходить в гидра тированные окиси (обычно называемые - пучиной)

Продукты коррозии не образуют плотно прилегающего к поверхности металла защитного слоя. Это обусловлено, по-видимому, более чем двукратным увеличением объема которое имеет место при переходе гидроокиси железа в гидрат закиси железа.

Наличие кислорода в воде ускоряет коррозию стали, причем увеличение концентрации кислорода до определенного предела приводит к резкому увеличению коррозионной активности среды. При дальнейшем повышении содержания кислорода скорость коррозии уменьшается в результате пассивации.

Смотрите также

Элементарные стадии химических реакций (основы теории)
...

Металлы жизни
...

Адсорбционная хроматография
...