Серебро.
На внешнем поле 4d105s1. Степени окисления
+1, +2, +3. Самородное серебро встречается редко. Ag2S – аргентит или серебряный блеск. Св-ва
. Ag наиболее электропроводный из металлов. Ag+O2—(не идет), Ag+O3—Ag2O+O2, Ag+S—Ag2S. На серебро не действ. К-ты ок-ли, но взаимодейств. с азотн. и серн. к-ой. Ag+NO3(конц)—AgNO3+NO2+H2O, Ag+H2SO4(конц)—Ag2SO4+SO2+H2O. Соединения.
Ag2O: AgNO3+NaOH—NaNO3+Ag2O+H2O. Оксид растворяется в воде. Ag2O+H2O—AgOH. AgOH сильное основание. Соли.
AgNO3 – ляпис. AgNO3+HNO3(конц)—AfNO3+NO2+H2O. Ag+Г2—2AgГ. Все галогениды образуют комплексные соединения. AgCl+2HN3—[Ag(NH3)2]Cl. Все галогениды растворяются в тиосульфате натрия. AgГ+Na2Si2O3—Na3[Ag(S2O3)2]+NaГ. Применение.
Ионы серебра подавляют развитие бактерий и в очень малых кол-ах стерилизуют питьевую воду. Нитрат серебра примен. в хим. анализе, в произв-ве фотоматериалов, в медицине.
Смотрите также
Введение
В настоящее время развитие
производств, применяющих смесь азотной и серных кислот в качестве нитрующего
агента, привело к получению огромных количеств отработанных кислотных смесей.
Эти смеси с эк ...
Полимеры и их конформации
Полимерные молекулы представляют собой обширный класс соединений,
основными отличительными характеристиками которых являются большая
молекулярная масса и высокая конформационная гибкость цеп ...
Производство метанола
Метанол (метиловый
спирт) является одним из важнейших по значению и масштабам производства
органическим продуктом, выпускаемым химической промышленностью. Впервые метанол
был найден в древ ...
