Разработка защитных материалов на основе различных полимеров
Анализ семейства кривых третьего участка показывает, что по всей вероятности уже дисперсная фаза полиэтилена начинает играть превалирующую роль в реализации прочностных свойств композиции.
В отличие от термодинамически несовместимых композитов, показатель прочности при растяжении термодинамически совместимых эпоксидных олигомеров и композитов на их основе носит более сложный характер (рис.2).
Как видно из кривых рис. 2, прямой зависимости между показателем прочности и составом не наблюдается, хотя выражена тенденция к увеличению прочности при растяжении. Здесь также можно выделить три области семейства кривых. Видно, что в области малых содержаний (5-10 масс.ч.) Э-181 наблюдается существенный рост показателя прочности, что, по-видимому, обусловлено регулирующим влиянием малых добавок.
С увеличением содержания эпоксидного олигомера Э-181 наблюдается снижение показателя прочности при растяжении до исходного. По всей вероятности, в этой области (10-20 масс.ч.) происходит структурная пластификация матрицы. При этом реакционная способность матрицы в 3 раза выше, чем у дисперсной фазы, и не исключена вероятность образования областей с недостаточно отвержденными фрагментами. Причем, в I и II областях кривые показателя прочности имеют практически эквидистантный вид.
При дальнейшем увеличении содержания эпоксидного олигомера Э-181 наблюдается экстремальный рост показателя и последующая стабилизация после 30 масс.ч. В указанной области дисперсная фаза становится непрерывной и здесь можно говорить об образовании биполимерной композиции с взаимопроникающими сетками. При этом возможны, в зависимости от технологических параметров, два варианта: происходит либо пластификация основной матрицы, либо упрочнение более слабой матрицы, но уже на основе эпоксидного олигомера Э-181.
С целью выяснения полной характеристики этих композиций, без которых нельзя однозначно рекомендовать их как защитные материалы, нами были получены композиции с оптимальным содержанием ЭИС-1, ПЭ и Э-181 и определен комплекс их свойств (см. таблицу).
Комплексные свойства композиций, содержащих оптимальное количество компонентов
№ п/п |
Показатели |
ЭИС-1:ПЭ 90:10 масс.ч. |
ЭИС:1Э-181 70:30 масс.ч. |
1. |
Теплостойкость по Вика, оС |
130 |
160 |
2. |
Теплостойкость по Мартенсу, оС |
120 |
150 |
3. |
Предел прочности при растяжении, МПа |
22 |
28 |
4. |
Предел прочности при сжатии, МПа |
140 |
200 |
5. |
Предел прочности при изгибе, МПа |
45 |
60 |
6. |
Ударная вязкость, кДж/м2 |
4,0 |
6,0 |
7. |
Твердость по Бринелю, МПа |
150 |
220 |
8. |
Водопоглощение, % |
0,3 |
0,4 |
9. |
Адгезия к стали, МПа |
22,5 |
34 |
10. |
Адгезия к алюминию, МПа |
20 |
24 |
Смотрите также
Технология неконцентрированной азотной кислоты
Азотная
кислота по объему производства занимает среди других кислот второе место после
серной кислоты. Все возрастающий объем производства HNO3
объясняется огромным значением азотной кислот ...
Цель работы
Цель данной работы состоит в разработке схемы
переработки вторичного сырья (в данном случае карбидов тугоплавких металлов
режущих инструментов их осколков, кусковые отходы), при заданных
производит ...
Поли-е-капроамид
...