1. Основные кинетические характеристики и методы их расчетов
i 0 – ток обмена – кинетическая характеристика равновесия между электродом и раствором при равновесном значении электродного потенциала. Токи обмена относят к 1 см2 поверхности раздела электрод-раствор. спортмастер или декатлон
α – коэффициент переноса заряда – характеризует степень влияния электрического поля электрода на энергию активации электрохимической стадии и определяет симметрию катодного и анодного процессов, зависит от формы потенциальных кривых.
α ≈ 0,5.
При одном и том же отклонении потенциала электрода от равновесного значения скорости реакции результативная плотность тока будет тем больше, чем выше i 0. Ток обмена i 0 зависит от природы электрохимической реакции, материала электрода и состава раствора.
Константа скорости
– скорость реакции при единичных концентрациях.
Скорость прямой реакции:
где k – константа, зависящая от свойств системы и способа выражения скорости процесса;
Cox – концентрация реагирующих частиц;
Ea – энергия активации разряда в отсутствии скачка потенциала между металлом и раствором.
Скорость обратной реакции
где CRed – концентрация частиц Red (восстановление продуктов);
Еa– энергия активации реакции ионизации при скачке потенциала между металлом и раствором, равным нулю.
Энергия активации электрохимического процесса зависит от величины электродного потенциала, природы ее непосредственных участников и электрода.
Энергия активации при постоянном перенапряжении η – эффективная энергия активации. Если энергия активации не зависит от перенапряжения, то ее появление замедляет диффузию.
Метод расчета величин α и i 0 основан на явлении редоксикинетического эффекта заключается в том, что при наложении переменного тока на электрод его потенциал смещается в ту или иную сторону на некоторую величину от первоначального значения. Это смещение – редоксикинетический потенциал
ψ. Связь редоксикинетического потенциала ψ с кинетическими параметрами а и i 0 такая: если наложить переменный ток на электрод, находящийся в равновесии с соответствующими ионами в растворе, то за время катодного полупериода он окажется заполяризованным катодно, причем зависимость между η и i при условии замедленности стадии разряда будет передаваться уравнением
При достаточном удалении от состояния равновесия
Из последнего выражения следует, если α= 0,5, то ψ = 0, чем сильнее α отклонена от 0,5, тем больше ψ.
Энергия активизации
– энергия, представляющая собой минимальную энергию, достаточную для осуществления акта химической реакции.
Смотрите также
Амиды
Амидами называют производные кислот,
в которых гидроксильная группа заменена на аминогруппу. Амиды можно
рассматривать также как ацильные производные аминов. По номенклатуре IUPAC названия
...
Получение фенолов
Наибольшие
количества фенола используются для получения фенолформальдегидных смол, которые
применяются в производстве фенопластов. Большие количества фенола
перерабатывают в циклогексанол, ...
