Почему в Санкт-Петербурге во 2-й половине XIX века нельзя было возводить дома выше 23,5 метра?

Книги по химии / Новейшая книга фактов. Физика, химия и техника / История и археология / Почему в Санкт-Петербурге во 2-й половине XIX века нельзя было возводить дома выше 23,5 метра?

В 1844 году император Николай I своим указом запретил частным владельцам возводить дома выше 11 сажен (23,5 метра) – на такой высоте располагался карниз Зимнего дворца. Но, как всегда в России, нашли способ обойти указ: стали пристраивать мансарды, которые не считались этажами. Указ об ограничении высоты строений действовал в Петербурге до 1905 года.

Смотрите также

Полимерные материалы, пластмассы
...

Бром
БРОМ (лат. Bromum), Br - химический эле­мент VII группы периодической системы Мен­делеева, относится к галогенам, атомный номер 35, атомная масса 79,904; красно-бурая жид­кость с сильным не ...

Содержание глутаминовой кислоты в камерной влаге
...